Jetorbit Web Hosting

Belajar Saham Bagi Pemula

Topik.MY.ID – Saya adalah blogger yang baru belajar saham, bisa dikata masih belajar saham bagi pemula. Mungkin di era internet dan keterbukaan seperti saat ini seorang yang notabene bukan lulusan dari SMK, atau sarjana teknologi atau ekonomi bisa belajar apapun mulai dari nol dengan modal kuota data. Anda bisa membuat akun investasi saham dibeberapa aplikasi yang sudah tersedia.

bagi yang belum pernah mendengar tentunya kita sebagai orang awam alias pemula harus tahu terlebih dahulu apa itu saham, bagaimana cara jual dan beli saham, aplikasi trading saham yang digunakan yang resmi bertahun-tahun dipakai dan digunakan dan terpercaya terutama terdaftar di OJK. Dan berbagai seluk beluk yang memang harus diketahui sebelum kita terjun kedua saham ini. Entah itu mau anda gunakan untuk memberikan modal kepada perusahaan dengan cara investasi jangka panjang, atau anda ingin mendapatkan kekayaan dalam waktu hitungan detik asalkan anda sudah belajar dan mahir dalam membaca cande stick dan resiko yang harus dihadapi ketika anda terjun kedua saham. Nah, telebih dahulu anda harus membaca tips dari saya dibawah ini:

Apa itu Saham?

Melansir dari Bursak Efek Indonesia (BEI), saham merupakan suatu tanda pernyetaan modal dalam suatu perusaah yang diberikan oleh para investor dengan kata lain orang menanamkan modalnya pada suatu perusahaan disebut dengan pemegang saham atas pendapatan perusahan, aset perusahaan dan berhak atas ikut serta dalam rapat umum pemegang saham (RUPS)

Sehingga saham sendiri merupakan salah satu bagian penting dalam sebuah perusahaan, bukti kepemilikan atas badan usaha yang menjadi tanda atau bagian berharga atau surat berharga menjadi bukti sah kepemilikan seseorang atas perusaah. Jika saham seseorang memiliki saham yang besar maka kekuasaan seseorang atas perusahaan tersebut semakin besar.

selain itu saham merupakan salah satu bentuk permodalan dan pendanaan jangka panjang yang nantinya digunakan untuk perusahaan untuk melebarkan sayapnya meningkatkan modal bisnis selain terbitnya obligasi karena memang banyak sekali perusahaan yang ingin masuk terdaftar pada IP) atau inisial public offering yang mana saham atau kepemilikan usaha perusahaan dapat dimiliki semua orang melalui aplikasi retail.

Jenis Saham di Indonesia

Sebelum membeli saham kita harus mengetahui jenis saham dari segi kinerja. Kita tahu bahwa perusahaan yang memiliki kinerja perdagang yang baik mereka ada du indeks saham di Bursa Efek Indonesia. Jangan sampai kita salah membeli saham karena sedang naik-naiknya dengan harga tinggi karena ada pompomers atau orang yang masuk ke jenis kode saham tersebut membuat anda terjebak karenanya sehingga anda nyangkut diatas.

Saya salah satu orang yang sering nyangkut di satu saham, sehingga jika anda memiliki dana yang lebih gunakanlah dana anda di beberapa saham atau dibagi di beberapa saham atau emiten perusahaan yang notabene masuk di jajaran indek BEi tentunya karena untuk masuk di indeks BEI ini memiliki kriteria pemilihan khusus. DIbawah ini sebagai contoh acuan anda belajar saham bagi pemula

Indeks LQ45

Bursa Efek Indonesia setiap semester melakukan update kriteria perusaah yang masuk pada pemilihan sama dengan lukiditas yang tinggi dari seluruh jumlah saham yang dperdagangkan di Bursa Edek Indonesia salah satunya perusahaan yang memiliki kinerja yang bagus didukung dengan fundamental perusahaan setiap enam bulan sekali

Indeks Quality 30

Selain LQ45 ada acuan saham yang masuk pada IDX Quality 30 yang mana 30 perusahaan tersebut memiliki pertumbuhan laba yang stabil dan banyaknya perdagangan saham di BEI dengan kinerja keuangan yang baik sehingga patut diperhitungkan untuk membelinya

Itulah contoh jenis saham di Indonesia yang patut dipertimbangkan untuk dibeli oleh para investor saham pemula.

Cara Beli Dan Jual Saham

Memulai membeli saham dan berinvestasi di pasar modal memang sesuatu yang baru bagi para pemula termasuk saya. Investasi memang salah satu yang wajib dilakukan baik itu yang berbentuk investasi kekayaan dengan membangun asset passive income dan investasi leher keatas. Dengan membeli saham kita tak perlu untuk memikirkan bagaiamana manajemen perusahaan, membangun perusahaan dari nol karena semua itu sudah dipikirkan oleh para pemilik perusahaan dan CEO nya. Seorang investor hanya menunggu adanya bagi hasil atau deviden dari keuntungan yang mereka jual belikan dan menikmati hasilnya.

Nah, sebelum kita melakukan jual beli saham adakalanya kita mengetahui Top 10 sekuritas yang saat ini sedang digunakan dengan nilai transaksi tertinggi pada daftar perdagangan di tahun ini. ADA 10 sekurtias dengan volume jual beli saham tertinggi di Indonesia dengan frekuensi hingga jutaan

1. Memilih Sekuritas

Ada 10 pilihan sekuritas dengan perdagangan saham hingga mencapai nilai trilyunan rupiah dan sudah aktif dengan user atau pengguna yang banyak dengan sepak terjang yang bagus ditahun 2021 ini.

Biasanya sekuritas tersebut memiliki kredibilitas yang tinggi sehingga sangat dipercaya bagi ritail atau para investor pemula.  Berikut 0 Pilihan Sekuritas Dengan Perdagangan Tertinggi yang bisa anda jadikan refrensi

10 Pilihan Sekuritas Dengan Perdagangan Tertinggi
BrokerVolume (juta saham)Nilai (Rp triliun)Frekuensi
Mirae Asset Sekuritas Indonesia31,42116,022,128,137
Indo Premier Sekuritas15,2579,671,634,799
Mandiri Sekuritas16,0259,341,184,548
Macquarie Sekuritas Indonesia2,8288,3671,062
CGS-CIMB Sekuritas Indonesia5,2806,76358,249
UBS Sekuritas Indonesia4,3636,56412,329
Maybank Kim Eng Sekuritas3,8496,41313,922
Credit Suisse Sekuritas Indonesia2,3724,72320,570
J.P. Morgan Sekuritas Indonesia1,5694,15218,827
Semesta Indovest Sekuritas12,5134,04314,190

sumber tabel : bisnis.com

Ditabel tersebut pilihan yang paling digunakan oleh para investor adalah pada broker Mirae Asset Sekuritas Indonesia disusul oleh Indo Premier Sekurtias. Meskipun Mirrae Sekurtas memiliki persyaratan yang tinggi dibandingkan dengan sekurtas lain atau sekuritas dibawahnya seperti indopremier dengan syarat minimal setoran awal untuk pembukaan akun sebesar Rp10 juta untuk umum dan Rp3 juta untuk mahasiswa. Namun, mirrae tetap menjadi yang pertama dan banyak diperdagangkan

Berbeda dengan broker Indopremier Sekurtias yang menawarkan pembukaan akun tanpa menyetorkan sepeser rupiah pun untuk bermain saham namun setiap transkasi dikenakan fee atau biaya sebesar 0,19 persen dan untuk membeli saham dikenakan fee 0,29 persen

Selain indopremier ada satu broker lagi yang menawarkan pembukaan akun tanpa menyetorkan sepeserpun namun ada beberapa kekurangan yang ada.

Nah, saya mencoba dua sekuritas yang berbeda. Karena memang banyak yang merekomendasikan dari para influencer untuk digunakan tanpa ada minimal deposit dan masuk di perdagangan saham atau jual beli saham yang tinggi disamping itu aplikasi yang digunakan cukup mudah

Pertama, Indopremier Sekuritas

Belajar saham bagi pemula
sumber: https://www.indopremier.com/

Indopremier adalah salah satu broker saham yang saat ini berkembang dan paling banyak digunakan terlihat menjadi nomor dua setelah mirrae sekuritas. Membuat akun tanpa adanya minimal depostit. Selain itu pembuatan akun yang relatif bisa langsung sehari jadi tanpa ada babibu.

Selain kelebihan pembuatan akun yang cepat namun ada sisi kekurangannya, kita harus menunggu kurang lebih 30 menit untuk memasukkan uang yang sudah kita transfer untuk masuk di dana RDN yang kita miliki sehingga ketika saham sedang pas turun namun uang yang kita miliki belum segera masuk di akun RDN sehingga tidak secara cepat untuk membelinya

Kedua, Ajaib Sekuritas

Belajar saham

Ajaib Sekuritas merupakan salah satu aplikasi tredig saham yang menaungi dua perusahaan sekaligus yaitu ajaib reksadana atau ajaib sekuritas yang tidak hanya menyediakan saham melainkan juga reksadana yang didukung dengan fitur aplikasi yang mudah digunakan.

Namun kekurangannya saat saya mencoba membuatnya adalah broker saham yang satu ini tidak dapat membuat akun dengan cepat butuh waktu satu bulan lebih untuk bisa aktif akun rdn yang kita miliki. Namun, untuk dukungan transfer ke RDN ajaib sungguh waktu yang lebih cepat dibandingkan dengan Indopremier. Dana kita akan masuk ke RDN ajaib kurang lebih 10 menit lamanya.

Anda bisa gunakan dua aplikasi Saham online diatas untuk membeli saham dan berinvestasi di saham ini tanpa mengeluarkan biaya sepeserpun selain anda dikenakan fee dan biaya ketika membeli dan menjual saham nantinya.

Yuk download Ajaib untuk investasi saham dan reksa dana! Mudah, cepat, dan terdaftar di OJK. Dapatkan SAHAM GRATIS dengan mendaftar melalui link berikut: https://referral.ajaib.co.id/5PGy

2. Membuka Rekening Saham

Anda bisa memiliih sekuritas diatas ada 10 sekuritas yang bisa dijadikan refensi untuk membuka rekening saham dan pilihlah perusahaan yang terpercaya dan yang terpenting terdaftar di Otoritas Jasa keuangan (OJK) seperti Mandiri Sekuritas, Mirrae Sekuritas dan lainnya.

Untuk membuka rekening saham ini yang perlukan sebagai syarat adalah berupa KTP Asli, NPWP, Nomor rekening tabungan, pekerjaan dan lainnya

4. Setor Modal Untuk Berinvestasi

Setelah akun terbuat dan aktif ketika RDN sudah jadi maka tahap lainnya adalah dengan menyetorkan sejumlah uang ke akun RDN yang anda milik. Besaran setoran pertama ini tergantung kebijakan perusahaan masing-masing. Untuk dua perusahaan atau dua aplikasi trading dan sekuritas yang saya pakai diatas tanpa ada biaya sepeserpun untuk setoran awalnya. Anda bisa menyetor uang 100 ribu hingga jutaan rupiah. Bila sudah menyetor modal maka rekening anda sudah bisa digunakan untuk membeli emiten yang bisa anda gunakan.

5. Pilih Model Investasi

Nilai saham ada yang berubah naik ataupun turun. Kadang dalam 5 tahun sebuah emiten atau perusahaan tidak selalu naik, ada juga perusahaan tersebut justru harganya malah turu seperti Telkom dan untuk investasi di telkom ini tidak bisa anda jadikan investasi jangka panjang karena memang dalam waktu yang relatif panjang malah nilainya bisa turun .

a. Metode Trading Saham (Jual Beli Saham Waktu Singkat atau Menengah)

Ada juga yang bermain saham untuk mendapatkan keuntungan yang didapat dengan jual beli saham. Mereka membeli saham ketika harga saham tersebut nilainya turun dan mereka jual ketika sedang naik dengan mendapatkan keuntungan dari selisih nilai beli dan jual saham

b. Metode Investasi Jangka Panjang

Ada juga yang bermain saham dengan tujuan dari keuntungan perusahaan tanpa harus memperhatikan harga saham karena yang terpenting mereka mendapatkan keuntungan dari membeli saham dan menjadi investor tetap. Mereka akan mendapatkan keuntungan dari Dividen perusahaan yang dibagikan setahun sekali saat rapat Umum pemegang saham dilaksanakan, bila anda ingin berinvestasi dengan metode jangka panjang ini anda bisa pilih perusahaan besar yang memiliki reputasi dan prospek keuntungan yang bagus dan memiliki nilai yang stabil kedepannya.

Demikianlah ulasan singkat mengenai belajar saham bagi pemula. untuk lebih jauhnya kita harus dapat membaca candle stick, atau profil fundamental yang dimiliki pada perusahaan ataupun kita bisa mencari bagaimana cara membuat akun trading, dan beberapa aplikasi trading yang saat ini banyak bermunculan dan digunakan oleh investor pemula.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

DomaiNesia